Mitarbeitende

Radiologie

Direktor:
Prof. Dr. med. Michael Uder
 

Mitarbeitende

In diesem Bereich möchten wir Ihnen die Direktion des Instituts, unsere ärztlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und das Assistenzpersonal vorstellen.

Direktion

Prof. Dr. med. Michael Uder
Telefon: 09131 85-36065
E-Mail: michael.uder@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitende Oberärzte

Prof. Dr. med. Rolf Janka
E-Mail: rolf.janka@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Matthias May
E-Mail: matthias.may@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. med. Tobias Bäuerle
E-Mail: tobias.baeuerle@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Oberärztinnen und Oberärzte

PD Dr. med. Sebastian Bickelhaupt
Telefon: 09131 85-26267
E-Mail: sebastian.bickelhaupt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Alexander Cavallaro
E-Mail: alexander.cavallaro@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Dipl.-Mol.Med. Stephan Ellmann
E-Mail: stephan.ellmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Julia Köhler
E-Mail: julia.koehler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Katja Melzer
E-Mail: katja.melzer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Frank Roemer
E-Mail: frank.roemer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Oliver Rompel
E-Mail: oliver.rompel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Marc Saake
E-Mail: marc.saake@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Axel Schmid
E-Mail: axel.schmid@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Susanne Schulz-Heise
E-Mail: susanne.schulz-heise@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland
E-Mail: ruediger.schulz-wendtland@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Evelyn Wenkel
E-Mail: evelyn.wenkel@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Fachärztinnen und Fachärzte

Dr. med. Mareile Denz
E-Mail: mareile.denz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Matthias Dietzel MHBA
E-Mail: matthias.dietzel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Rafael Heiß
E-Mail: rafael.heiss@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Markus Kopp
E-Mail: markus.kopp@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Susanne Kratz
E-Mail: susanne.kratz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Sabine Ohlmeyer MHBA
E-Mail: sabine.ohlmeyer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Sandra Peter
E-Mail: sandra.peter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Alexandra Schmidle
E-Mail: alexandra.schlageter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Christoph Treutlein
E-Mail: christoph.treutlein@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Marco Wiesmüller
E-Mail: marco.wiesmueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Martin Zeilinger
E-Mail: martin.zeilinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Maximilian Bachl
E-Mail: maximilian.bachl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Eva Balbach
E-Mail: eva.balbach@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Nadine Bayerl
E-Mail: nadine.bayerl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Manuel Blank
E-Mail: manuel.blank@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sebastian Breuninger
E-Mail: sebastian.breuninger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sascha Daniel
E-Mail: sascha.daniel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Frederik Geißler
E-Mail: frederik.geissler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Christine Hauer
E-Mail: christine.hauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Konstantin Hellwig
E-Mail: konstantin.hellwig@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christopher Hessman
E-Mail: christopher.hessman@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maximilian Hinsen
E-Mail: maximilian.hinsen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Dorde Komljenovic
E-Mail: dorde.komljenovic@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Wladimir Lesyuk
E-Mail: wladimir.lesyuk@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Claudius Mathy
E-Mail: claudius.mathy@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Christina Möller
E-Mail: christina.moeller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tobias Pogarell
E-Mail: tobias.pogarell@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Carina Polster
E-Mail: carina.polster@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sayran Rashid
E-Mail: sayran.rashid@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Jan-Peter Roth
E-Mail: jan-peter.roth@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Theresa Rüttinger
E-Mail: theresa.ruettinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Anneka Schöniger
E-Mail: anneka.eisenblaetter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Maximilian Schöniger
E-Mail: maximilian.schoeniger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lisa Siegler
E-Mail: lisa.siegler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Andrea Tomppert
E-Mail: andrea.tomppert@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Matthias Wetzl
E-Mail: matthias.wetzl@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Wissenschaftler/-innen

Prof. Dr. med. Tobias Bäuerle
E-Mail: tobias.baeuerle@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Sebastian Bickelhaupt
Telefon: 09131 85-26267
E-Mail: sebastian.bickelhaupt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Matthias Dietzel MHBA
E-Mail: matthias.dietzel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. Wolfgang Kemmler
E-Mail: wolfgang.kemmler@imp.uni-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. rer. nat. Frederik B. Laun
Telefon: 09131 85-26268
DECT: 09131 85-45622
E-Mail: frederik.laun@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. rer. nat. Armin Nagel
Telefon: 09131 85-25900
DECT: 09131 85-45618
E-Mail: armin.nagel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Peter Linz
Telefon: 09131 85-25558
E-Mail: peter.linz@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Doktoranden/Doktorandinnen, Bachelor- und Masterstudierende


Leitende MTRAs

 
Zertifizierungen
Text TÜV Süd auf weißem Grund umgeben von achteckigen blauen Ring in dem in weißer Schrift ISO 9001 steht
Gendergerechte Sprache

Wir achten und respektieren alle Geschlechter und Geschlechtsidentitäten. Wir bitten um Verständnis, dass wir manchmal auf eine geschlechtergerechte Sprache verzichten müssen, befinden uns jedoch zeitgleich in einem aktiven Prozess der Überarbeitung unserer Formulierungen.